Двигаясь по течению реки, расстояние в 72 км моторная лодка проходит за 4 ч., а плот — за 18 ч.

Вычисли скорость моторной лодки при движении против течения реки. Ответ: скорость моторной лодки при движении против течения реки равна км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Карамзин Даниил.

Ответ:

10 км/ч

Пошаговое объяснение:

1) 72 : 4 = 18 (км/ч) - скорость лодки по течению

2) 72 : 18 = 4 (км/ч) - скорость плота по течению

Так как у плота нет собственной скорости, он просто плывет по течению, значит скорость течения реки равна 4 км/ч

3) 18 - 4 = 14 (км/ч) - собственная скорость лодки

4) 14 - 4 = 10 (км/ч) - скорость лодки против течения реки