Х2 +4х +4. Сократить дробьХ+2​


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Никита.

Ответ:

Задать вопрос

Войти

Аноним

Математика

13 июля 23:01

Сократите дробь: х²-4/х²+4х+4

Ответ или решение1

Для того, чтобы сократить дробь (x2 - 4)/(x2 + 4x + 4) мы с вами должны разложить на множители числитель и знаменатель этой дроби, а затем сократить дробь на одинаковую скобку.

Давайте начнем с того, что числитель дроби разложим на множители используя формулу сокращенного умножения разность квадратов:

x2 - 4 = (x - 2)(x + 2);

В знаменателе дроби применим формулу сокращенного умножения квадрат суммы и правило степени:

x2 + 4x + 4 = (x + 2)2 = (x + 2)(x + 2).

(x2 - 4)/(x2 + 4x + 4) = (x - 2)(x + 2)/(x + 2)(x + 2) = (x - 2)/(x + 2).