(4x + 2y = -2, (2х + 4у = 14. Решите систему уравнений способом подстановки. Помогите плиз срочно

надо

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Анастасия.

\left \{ {{4x + 2y = -2} \atop {2x + 4y = 14}} \right.\\\left \{ {{x=(-2-2y)/4} \atop {2(-2-2y)/4 + 4y = 14}} \right. \\-1-y+4y=14\\3y=15\\\\\left \{ {{y=5} \atop {x=(-2-2*5)/4}} \right. \\\left \{ {{y=5} \atop {x=-3}} \right.

Отвечает Конарбаев Азамат.

Дана система ур-ний

4x+2y=−2

2x+4y=14

Из 1-го ур-ния выразим x

4x+2y=−2

Перенесем слагаемое с переменной y из левой части в правую со сменой знака

4x=−2y−2

4x=−2y−2

Разделим обе части ур-ния на множитель при x

4x4=−2y−24

x=−y2−12

Подставим найденное x в 2-е ур-ние

2x+4y=14

Получим:

4y+2(−y2−12)=14

3y−1=14

Перенесем свободное слагаемое -1 из левой части в правую со сменой знака

3y=1+14

3y=15

Разделим обе части ур-ния на множитель при y

3y3=153

y=5

Т.к.

x=−y2−12

то

x=−52−12

x=−3

Ответ:

x=−3

y=5