Помогите решить 3/4х+7 4/5=10 3/10


Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Даша.

Ответ:

х = 10/3 или 3 1/3

Пошаговое объяснение:

3/4х+7 4/5=10 3/10

3/4х = 103/10 - 39/5

3/4х = (103-39*2)/10

3/4х = 5/2

х = 5/2 : 3/4 = 5/2 * 4/3

х = 20/6 = 10/3 или 3 1/3

Проверим:

3/4*10/3 + 39/5 = 10 3/10

5/2 + 39/5 = 10 3/10

103/10 = 10 3/10

10 3/10 = 10 3/10