Сторони трикутника дорівнює 4см 7 см і 8 см Знайдіть сторони подібного йому трикутника периметр

якого дорівнює 57 см

Ответы на вопрос

Отвечает Мак Бодя.

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда

4 : 7 : 8 - отношение сторон одного треугольника

4х : 7х : 8х - отношение сторон подобного ему треугольника

Уравнение: 4х + 7х + 8х = 57

                     19х = 57

                     х = 57 : 19

                     х = 3

4х = 4 · 3 = 12 см - первая сторона

7х = 7 · 3 = 21 см - вторая сторона

8х = 8 · 3 = 24 см - третья сторона

Вiдповiдь: 12 см, 21 см i 24 см.