На рынок привезли 600 арбузов и дынь. Затем 100 арбузов перевезли в магазин, после чего процент

дынь оказался равным 78%. Сколько процентов составляли дыни в первоначальной партии, привезенной на рынок?

Ответы на вопрос

Отвечает Zhienbayev Nyrlan.

Пусть привезли x арбузов, тогда привезли  (600-х) дынь

После того, как перевезли 100 арбузов, количество арбузов и дынь стало равным 500

И тогда (600-х) дынь стали составлять 78% от общего количества, т.е от 500.

Уравнение

600-х=0,78·500

600-х=390

Значит, в первоначальной партии было  390 дынь и 210 арбузов.

И всего 600 арбузов и дынь.

Найдем какой процент составляли дыни

600  это 100%

390  это  p%

p=390·100/600=65%

О т в е т. 65%