В один солнечный день на рынок к Ашоту привезли арбузы. За утро у Ашота купили 3/14 от числа всех

арбузов, в дневное время купили 6/11 от оставшихся арбузов, а к вечернему закрытию рынка покупатели забрали оставшиеся 31 арбузов. Сколько всего арбузов привезли в этот день на рынок, если ещё 4 арбуза Ашот перед закрытием рынка раздал друзьям? два вопросаКакую часть от числа всех арбузов купили днём?Сколько всего арбузов привезли в этот день на рынок?

Ответы на вопрос

Отвечает Еремеев Сергей.

Пошаговое объяснение:

Все арбузы = х штук

Купили утром = 3/14х штук

Купили днём = 6/11 * (х - 3/14х) = 6/11 * 11/14х = 6/14х = 3/7х штук

Купили вечером - 31 арбуз

Раздал друзьям - 4 арбуза

3/14х + 3/7х + 31 + 4 = х

3/14х + 6/14х + 35 = х

9/14х + 35 = х

9/14х - х = -35

-5/14х = -35

х = -35 : (-5/14)

х = -35 * (-14/5)

х = -7 * (-14/1)

х = 98/1

х = 98

Все арбузы = (х) = 98 штук

Купили утром = (3/14х) = 3/14 * 98 = 3/1 * 7 = 21/1 = 21 арбуз

Купили днём = (3/7х) = 3/7 * 98 = 3/1 * 14 = 42/1 = 42 арбуза

Купили вечером - 31 арбуз

Раздал друзьям - 4 арбуза

Проверка:

21 + 42 + 31 + 4 = 98

Часть арбузов от числа всех арбузов купили днём:

42 : 98 = 42/98 = 3/7 часть

Ответ: 3/7 часть; 98 арбузов