Фермер привез на рынок арбузы. В первый день он продал 1/3 всех арбузов и 6 арбузов. Во второй день

- 1/4 остатка и 8 арбузов и в третий день продал 1/2 от нового остатка и 10 арбузов. После этого у него осталось 16 арбузов а) Сколько всего арбузов привез фермер на рынок? б) Сколько арбузов он продал во второй деньв) с решением плиз!

Ответы на вопрос

Отвечает Крылатая Луна.
Самый рациональный способ - решать с конца.
В 3-ий день он продал 1/2 остатка арбузов и еще 10, и у него осталось 16. Значит было 1/2 остатка и 26.
То есть 26 - это половина остатка, а другую половину он продал. Значит, на утро 3-го дня у него оставалось 52.
Во 2-ой день он продал 1/4 остатка от 1-го дня и еще 8, и осталось, как мы уже знаем, 52.
Значит, было 1/4 остатка от 1-го дня и 60. То есть 60 - это 3/4 остатка, а весь остаток - 80 арбузов.
И наконец, в 1-ый день он продал 1/3 всех арбузов и еще 6, и осталось 80. Значит, было 1/3 всех и 86.
То есть 86 - это 2/3 всех арбузов, а всего их было 129.

Итак, у него было 129 арбузов. 
В 1-ый день он продал 1/3*129 + 6 = 43 + 6 = 49 арбузов. Осталось 129 - 49 = 80.
Во 2-ой день он продал 1/4*80 + 8 = 20 + 8 = 28 арбузов. Осталось 80 - 28 = 52.
В 3-ий день он продал 1/2*52 + 10 = 26 + 10 = 36 арбузов. Осталось 52 - 36 = 16