Из ткани 19 м сшиты 5 платьев и 6 рубашек. Ткань, необходимая для шитья на 2 рубашки, на 1 м

больше, чем ткань, необходимая для шитья 1 платья. Сколько метров ткани нужно, чтобы сшить одну рубашку и одно платье?

Ответы на вопрос

Отвечает Закалина Ксюшка.

х м -ткани идёт на 1 рубашку

у м -ткани идёт на 1 платье

составим уравнения:

6х+5у=19

2х-у=1      * 3

6x+5y=19

6x-3y=3  вычтем

5у+3у=19-3

8у=16

у=2 м -ткани пошло на 1 платье

2х-у=1

2х-2=1

2х=3

х=1.5 м -ткани пошло на 1 рубашку