Из 15 метров ткани можно сшить 4 рубашки и 3 платья. Для пошива 2 рубашек требуется на 1 метр ткани

больше, чем для пошива 1 платья. Сколько метров ткани нужно для пошива 1 рубашки и для пошива 1 платья Решите уравнением!!!Ибо кину нарушение !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Хрусталёв Никита.
Х м - ткани для пошива 1 платья.
х+1 (м ) -ткани для пошива 2 рубашек, по условию задачи. 
(х+1) : 2 (м) - ткани  для пошива одной рубашки.
3х (м) - ткани на пошив 3 платьев.
(х+1) : 2 *4 - ткани на пошив четырех рубашек. 
(х+1) : 2 *4+3х=15 (м) -ткани для пошива 4-х рубашек и 3-х платьев, по условию задачи.
Тогда
(х+1) : 2 *4+3х=15
(х+1)*2+3х=15
2х+2+3х=15
5х+2=15
5х=15-2
5х=13
х=13/5
х=2,6 (м) - ткани для пошива одного платья.

2,6+1=3,6 (м) - ткани для пошива двух рубашек.
3,6 : 2=1,8 (м) - ткани для пошива одной рубашки.

Проверка:
1,8*4+2,6*3=7,2+7,8=15 (м) - ткани для пошива 4 рубашки и 3 платья из 15 м ткани.

Ответ: 1,8м; 2,6м.