Отношение двух чисел равно 1/6.   Найди эти положительные числа, если их

разность равна 0,8.   Меньшее число равно ... Большее число равно...

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

Меньшее число равно 0,16

Большее число равно 0,96

Пошаговое объяснение:

пусть х- большее искомое число, а у- меньшее, тогда

\left \{ {{\frac{y}{x} =\frac{1}{6} } \atop {x-y=0,8}} \right. \left \{ {{6y=x} \atop {6y-y=0,8}} \right. \left \{ {{6y=x} \atop {5y=0.8}} \right. \left \{ {{6y=x} \atop {y=0.8:5}} \right.\left \{ {{x=6*0,16} \atop {y=0,16}} \right. \left \{ {{x=0.96} \atop {y=0,16}} \right.

проверка

\frac{0,16}{0,96}=\frac{1}{6}  \\\frac{16}{96}=\frac{1}{6}\\  \frac{1}{6}=\frac{1}{6}