Решите задачу, составив систему уравнений: 3 тетради и один блокнот стоят 400 тенге, а 4 тетради

и два блокнота стоят 700 тенге. Сколько стоит одна тетрадь? Сколько стоит один блокнот?

Ответы на вопрос

Отвечает Вахтомина Ксения.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х будет стоимость 1 тетради, а у будет стоимость 1 альбома

3тетради и один блокнот стоят 400, т.е. 3х+1у=400

4 тетради и 2 блокнота стоят 700, т.е.

4х+2у=700

Составляем систему уравнений

{3х+у=400 умножаем на (-2)

4х+2у=700

{-6х-2у=-800

4х+2у=700

Метод сложения

-2х=-100

х=100/2

х=50 тенге стоит одна тетрадь

Подставляем значение х в одно из уравнений

3х+у=400

3*50+у=400

150+у=400

у=400-150

у=250 тенге стоит один блокнот.

Ответ: 250 тенге стоит один блокнот, 50 тенге стоит одна тетрадь.