Экскурсанты за день прошли 12 км. С утра они шли 3 час(-а), а после обеда — ещё 2 час(-а). Сколько

километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? Экскурсанты утром прошли км со скоростью км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Вова.

Пошаговое объяснение:Пусть скорость экскурсантов после обеда: х км/ч, тогда утром: х+2 км/ч/

Составим уравнение:

(х+2) 3+х=12,8

3 х+6+х=12,8

4 х=12,8-6

4 х=6,8

х=1,7

1,7+2=3,7 км/ч-скорость утром;

Ответ: 3,7 км/ч; 11,1 км.