Укажіть найбільший спільний дільник чисел 70 і 28


Ответы на вопрос

Отвечает Князь Данил.

Ответ:

Наибольший общий делитель чисел 70 и 28 равен 14.

Пошаговое объяснение:

Укажите наибольший общий делитель чисел 70 и 28.

Чтобы найти наибольший общий делитель чисел 70 и 28, надо разложить данные числа на простые множители:

\begin{array}{ cr|l}&70&2 \\&35& 5 \\&7 & 7 \\&1 &  \\\end{array}          \begin{array}{ cr|l}&28&2 \\&14& 2 \\&7 & 7 \\&1 & \\\end{array}

Найдем одинаковые:

70 = 2 · 5 · 7

28 = 2 · 2 · 7

Произведение одинаковых множителей и будет наибольшим общим делителем:

НОД(70; 28) = 2 · 7 = 14

Наибольший общий делитель чисел 70 и 28 равен 14.

#SPJ1