Если каждую цифру двузначного числа записать как однозначное число, то их сумма равна 6. Если эти

цифры поменять местами, то получится число, которое на 36 меньше первоначального. Найдите первоначальное число. 1. Постройте график прямой пропорциональности у = -3х. 2. Объем прямоугольного параллелепипеда равен V см 3 , стороны его основания равны 8 см и 4 см, а высота – h см. Задайте формулой зависимость V от h.

Ответы на вопрос

Отвечает Шахов Влад.

Ответ:

1) 42

3)V=32h

Пошаговое объяснение:

1.

Пусть задано число, у которо

го "А" десятков и "В" единиц:

АВ=А×10+В

Сумма его цифр А+В=6

Делаем перестановку, меня

ем цифры местами:

ВА=В×10+А

После перестановки число

уменьшилось на АВ -ВА, что

по условию задачи равно 36. Составим уравнение:

10А+В-(10В+А)=36

10А+В-10В-А=36

9А-9В=36

9(А-В)=36

А-В=36:9

А-В=4

У искомого числа число

десятков на 4 больше чис

ла единиц.

Рассмотрим все варианты

двузначных чисел, сумма

цифр которых равна 6:

60; 15; 24; 33; 42; 51.

Установленному требова

нию удовлетворяет единс

твенная пара 51 и 15.

Действительно:

До перестановки - 51

После перестановки - 15

51-15=36.

Ответ:

первоначальное число 51.

2.

Построить график прямой пропорциональности:

а) это линейная зависимость -

графиком является прямая.

б) зависимость прямопропор

циональная - график прохо

дит через начало координат

(0; 0).

в) перед Х стоит отрицатель

ный коэффициент -3<0

следовательно, прямая про

ходит через 2 и 3 координат

ные четверти.

г) заполним табличку для

построения графика:

Х 0 2

У 0 -6

Строим график.

3

.Дано:

а=8см

в=4см

с=hсм

---------------

V= ?

V =а×в×с

V=8×4×h

V=32h

Ответ: V=32h