Помогите пожалуйста!!! Если одновременно открыть две трубы, то бассейн будет наполнен за 8 ч.

Если сначала первая труба наполнит половину бассейна, а затем другая труба - вторую его половину, то весь бассейн будет наполнен за 18 ч. За сколько часов может наполнить этот бассейн каждая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметянова Линара.

Ответ:

24 ч и 12 ч; или 12 ч и 24 ч.

Пошаговое объяснение:

Пусть х и у - искомые времена каждой из труб.

8 * (1/х + 1/у) = 1 ху = 288 х1=24 х2 = 12

х/2 + у/2 = 18 х + у = 36 у1 = 12 у2 = 24