учебник стр.182 №657ЧЕРЕЗ ПЕРВУЮ ТРУБУ БАССЕЙН МОЖНО НАПОЛНИТЬ ЗА 3 ЧАСА,ЧЕРЕЗ ВТОРУЮ-ЗА 6

Ч.1)КАКУЮ ЧАСТЬ БАССЕЙНА НАПОЛНИТ КАЖДАЯ ТРУБА ЗА 1 Ч? 2)КАКУЮ ЧАСТЬ БАССЕЙНА НАПОЛНЯТ ЗА 1 Ч ДВЕ ТРУБЫ ВМЕСТЕ ? 3)ЗА СКОЛЬКО ЧАСОВ НАПОЛНИТСЯ ВЕСЬ БАССЕЙН ,ЕСЛИ ОТКРЫТЬ ОБЕ ТРУБЫ ОДНОВРЕМЕННО? №658 Б)Одна дригадаможет выполнить работу за 6 дней ,а другая -за 12 дней.За сколько дней две бригады выполнят ту же работу вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Максим.

первая труба за час наполнит 1/3 бассейна

вторая 1/6

две вместе 1/3 + 1/6=2/6+1/6=3/6=1/2 бассейна

1/   1/2=2 часа 

 

№658

 вычисли какой объем работ выполняют каждая бригада за 1 день

первая за день выполняет 1/6 а вторая 1/12

вместе за 1 день они выполняют 1/6 + 1/12= 2/12+1/12=3/12=1/4

значит вместе они выполнят всю работу за  1/ 1/4=4 дня