По озеру Теплоход проходит некоторое расстояние за 3 часа а против течения реки он проходит такое

же расстояние за 4 часа 1) на какую часть пути течения относятся теплоход за один час?2) какую часть пути теплоход проходит за 1 час по течению реки?Помогите решить задачу срочно!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Алла.

Ответ:

Обозначим скорость теплохода - "т", а скорость течения реки - "р". Скорость "по течению" равна (т + р), а время теплохода по течению займёт 1/(т + р). Здесь 1 - условное расстояние, которое проходит теплоход.

Скорость против течения будет (т - р), а время прохода теплоходом расстояния будет 1/(т - р) = 4 (часа).

Так как в стоячей воде теплоход проходит за 3 часа, то его скорость в озере равна т = 1/3. Составим уравнение.

1/(т - р) =1/(1/3 - р) = 4; 1/3 - р = 1/4; р = 1/3 - 1/4 = 1/12,

1/(т + р) = 1/(1/3 + 1/12) = 12/5= 2,4 (час).

Пошаговое объяснение: