Найдите наибольшее из трех последовательных четных чисел, таких что сумма квадратов первых двух

равнялась квадрату третьего числа.7​

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Таня.

Ответ:

объяспусть первое число х, тогда второе х+1(тк. числа последовательные), а третье х+2

х²+(х+1)² = (х+2)²

х²+х²+2х+1 = х²+4х+4

х²-2х-3=0

D=4+12=16

х₁ = 2-4 / 2 = -1(не подходит, тк. числа натуральные)

х₂ = 2+4 / 2 = 3

Итак, наши числа 3,4,5.

Наибольшее 5