Найдите наибольшее и наименьшее значения функции y=x^3-3x^2-5 на промежутке [-3;-1] ​


Ответы на вопрос

Отвечает Бобылев Валерий.

у=х³-х²-5

у'=3х²-2х

прировняем производную к нулю

3х²-2х=0

х(3х-2)=0

х=0 и х=2/3

подставим значения в функцию

у(-1)=(-1)³-(-1)²-5=-7

у(0)=-5

у(2/3)=8/27-4/9-5=-139/27=-5 4/27

у(5)=125-25-5=95

унаим=-7

унаиб=95