Найдите неизвестный член пропорции х:2=0,5:5 С объяснением !!!1) 1/5 2)5 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Жумагазиев Азат.

Ответ:

Пропорция - равенство между двумя отношениями четырёх величин а, в, с, d: a/b=c/d . Величины a, b, с, d называют членами пропорции, причём а и d - крайними, a b и с - средними. Произведение средних членов пропорции должно равняться произведению крайних: bc = ad. Этим свойством, называемым основным свойством пропорции, пользуются для проверки правильности пропорции и для выражения одного какого-либо её члена через остальные

х:2 = 0,5:5

5*х = 2 * 0,5

5х = 1

х = 1/5

Пошаговое объяснение: