В круг с радиусом 100 метров вписан квадрат. Случайным образом в кругу отмечена точка. Найти

вероятность того, что она отмечена за квадратом.​

Ответы на вопрос

Отвечает Расолька Алексей.

площадь круга=πR²

площадь квадрата=2R²

R=100 м, тогда

вероятность того, что точка отмечена за квадратом равна:

p =  \frac{ \pi{r}^{2} - 2 {r}^{2} }{\pi {r}^{2} }   =  \frac{ {100}^{2}\pi - 2 \times  {100}^{2}  }{ {100}^{2} \pi}  =  \frac{ {100}^{2}(\pi - 2) }{ {100}^{2} \pi}  =  \frac{\pi - 2}{\pi}

ответ: вероятность попадания точки в окружность за пределами квадрата:

 \frac{\pi - 2}{\pi}