Укажіть найбільший спільний дільник чисел 39 і 26


Ответы на вопрос

Отвечает Мокрецкая Екатерина.

Пошаговое объяснение:

Наибольшим общим делителем для чисел 39 и 26, было бы такое число, которое делится на оба этих числа без остатка.

Для того что бы найти НОД двух чисел нужно:

1. Разложить их на простые множители.

2. Выбрать одинаковые простые множители из обоих чисел.

3. Перемножить одинаковые множители.

Решение:

26 = 2 * 13

39 = 13 * 3

Одинаковые множители = 13.

Теперь перемножим одинаковые множители.

НОД (39; 26) = 13.

Ответ: 13.

Покрокове пояснення:

Найбільшим спільним дільником для чисел 39 і 26 було б таке число, яке ділиться на обидва ЦИХ числа без залишку.

Для того що б знайти НСД двох чисел потрібно:

1. Розкласти їх на прості множники.

2. Вибрати однакові прості множники з обох чисел.

3. Перемножать однакові множники.

Рішення:

26 = 2 * 13

39 = 13 * 3

Однакові множники = 13.

Тепер перемножать однакові множники.

НСД (39; 26) = 13.

Відповідь: 13.