Решите задачу, составив систему уравнений. За 3 кг мандаринов и 6 кг апельсинов заплатили 4200тг.

Сколько стоит 1 кг каждого фрукта, если 2 кг апельсинов на 1600 тенге дешевле, чем 3 кг мандаринов? Пж срочно нужен ответ, заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Медеуулы Даниел.

Ответ:

1 кг мандаринов стоит 600 тенге, 1 кг апельсинов - 400 тенге

Пошаговое объяснение:

Решим с помощью метода подстановки. Для этого из первого уравнения выразим х:

2х = 3200 - 5у;

х = 1600 - 2,5у.

Подставим это выражение во второе уравнение: 3(1600 - 2,5у) -2у = 1000.

4800 -7,5у - 2у = 1000;

4800 - 9,5у = 1000;

9,5у = 4800 - 1000;

9,5у = 3800; у = 3800 : 9,5 = 38000 : 95; у = 400 (тенге) - стоит 1 кг апельсинов.

Найдём х:

х = 1600 - 2,5у = 1600 - 2,5 × 400 = 1600 - 1000 = 600 (тенге) - стоимость 1 кг мандаринов.

Напишите если есть ошибки