1)(-4/15+5/9):(-26/45) 2)-12:(-2 1/13)+1 1/4:(-15/16) Пожалуйста с объяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Алфёрова Соня.

Ответ:

1)13\45÷(-26\45)=-13\45×45\26=-13×1\26=-1\2

второй я не смогла разобрать

Пошаговое объяснение:

Отвечает Иванов Денис.

Ответ:

1)(-4/15+5/9):(-26/45) = (при сложении дроби приводим к общему  знаменателю - 45) = (-12/45 + 25/45) : (-26/45) = 13/45 : (-26/45) = (при делении дробей переворачиваем делитель и выполняем умножение) = 13/45 * (-45/26) = (сокращаем) = -1/2

2)-12:(-2 1/13)+1 1/4:(-15/16) = (число 12 представим в виде дроби 12/1, а дроби 2 1/13  и 1 1/4превращаем в неправильные) =

= -12/1 : (-27/13) + 5/4 : (-15/16) = (так же при делении дробей делители переворачиваем и выполняем умножение) = -12/1 * (-13/27) + 5/4 * (-16/15) =  = (сокращаем дроби; при умножении и делении двух отрицательных чисел получаем положительное число)) = 52/9 + (-4/3) = (приводим к общему знаменателю - 9) = 52/9 + (-12/9) = 40/9 = 4 4/9