Катети прямокутного трикутника дорівнюють 5 і 12. Чому дорівнює синус кута, що лежить проти

меншого катета?​

Ответы на вопрос

Отвечает На Миша.
По теореме Пифагора с^2=а^2+b^2
c^2=5^2+12^2=25+144=169
c=13
sin b= a/c= 5/13
Ответ: 5/13
Отвечает Булатова Айна.

Ответ:

Пошаговое объяснение: Пусть у нас будет дано треугольник АBC AB = 12 AC = 5

сначала найдем чему равна BC по теореме Пифагора

1. BC² = AB² + AC²

 BC² = 144 + 25 = 169

 BC = 13cм

2. теперь найдем синус сторониAC

 sinAC = AB / BC

 sinAC = 12/13

sinAC = 0.92307692307