Количество книг на первой полке составляет 1/4 от числа книг на третьей полке, а число книг на

второй полке 7/12 отКниг, стоящих на третьей полке. Сколько книг на третьейполке, если на второй полке на 8 книг больше, чем напервой.Ответ:​

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Егор.

Ответ:

На 3-ьей полке - 24 книги.

Пошаговое объяснение:

Пусть на 3-полке - х книг, тогда

на 1-полке - 1/4х книг,

на 2-полке - 7/12х книг.

По условию на 2-полке на 8 книг больше, чем на 1-ой.

Уравнение:

7/12х-1/4х=8

(7-3)/12х=8

1/3х=8

х=8:1/3

х=24 - (книги на 3-полке)

1/4*24=6 - (книг на 1-полке)

7/12*24=14 - (книг на 2-полке)

Проверка:

14-6=8