Скорость движения пешехода на 8 км/ч меньше скорости движения велосипедиста. Одно и то же

расстояние велосипедист проехал за 2 ч, а пешеход прошёл за 6 ч. Найти скорости движения пешехода и велосипедиста.\ С РЕШЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Мусій Наталя.

Ответ:

скорость пешехода 4 км/час

скорость велосипедиста  12 км/час

Пошаговое объяснение:

скорость пешехода V п= х км/час

скорость велосипедиста Vв = (х+8) км/час

время пешехода tп = 6 час

время велосипедиста  tв = 2 ч

путь прошли одинаковый (S = v*t)

имеем уравнение

6х = 2(х+8)

решаем уравнение 6х=2х+16 ; 4х = 16; х = 4 (км/час)

скорость пешехода 4 км/час

скорость велосипедиста х+8 = 12 (км/час)