Помогите решить: Корень(3)*sin(x)-cos(x)=-корень(2)


Ответы на вопрос

Отвечает Захарченко Макс.

3\sin x-\cos x=-\sqrt 2;\\\\\sqrt {10}(\frac{3}{\sqrt{10}}\sin x - \frac{1}{\sqrt{10}}\cos x)=-\sqrt2;\\\\ \frac{3}{\sqrt{10}}\sin x - \frac{1}{\sqrt{10}}\cos x=-\frac{\sqrt5}{5}

Пусть \frac{3}{\sqrt{10}}=\sin\phi. Тогда \frac{1}{\sqrt{10}}=\cos\phi

\sin \phi \sin x-\cos \phi \cos x=-\frac{\sqrt5}{5};

-\cos(x+\phi)=-\frac{\sqrt5}{5}

\cos(x+\phi)=\frac{\sqrt5}{5}

x+\phi=\pm \arccos(\frac{\sqrt5}{5})+2\pi k, k\in Z

С учетом того, что \frac{1}{\sqrt{10}}=\cos\phi,  \phi = \arccos (\frac{1}{\sqrt{10}})

Окончательно имеем: x=\pm\arccos (\frac{\sqrt5}{5})-\arccos(\frac{1}{\sqrt{10}})+2\pi k, k\in Z

ОТВЕТ: \pm\arccos (\frac{\sqrt5}{5})-\arccos(\frac{1}{\sqrt{10}})+2\pi k, k\in Z