Две бригады должны были по плану изготовить за месяц 520 деталей. Первая бригада перевыполнила

месячное задание на 30%, а вторая не уложилась в срок и выполнила план только на 90%, и поэтому первая бригада изготовила на 236 деталей больше второй. Сколько деталей изготовила вне плана каждая бригада за месяц?

Ответы на вопрос

Отвечает Морских Даша.

Ответ:Пусть первая бригада должна была по плану изготовить Х деталей, а вторая - Y деталей. Тогда обе бригады должны были по плану изготовить Х+Y=680 деталей.

Первая бригада перевыполнила план на 20%, т.е. изготовила сверх плана 0,2Х деталей, а вторая бригада - на 15%, т.е. 0.15Y. Получаем 0,2Х+0,15Y=118

Решаем систему уравнений:  Х+Y=680

                                            0,2Х+0,15Y=118

Домножаем второе уравнение на 5, получим: Х+Y=680

                                                                     Х+0,75Y=590

И вычитаем второе из первого:

0,25Y=90

Y=360 - деталей должна была изготовить вторая бригада по плану

Х=680-360=320 деталей должна была изготовить первая бригада по плану

Пошаговое объяснение: