Задача 4. В столовую привезли картофель, упакованный в пакеты по 3 кг. Если бы он был упакован в

пакеты по 5 кг. То понадобилось бы на 8 пакетов меньше. Сколько килограммов картофеля привезли в столовую? Задача 5. В две бригады вместе должны изготовить 270 изделий. К середине дня первая бригада выполнила 60% своего задания, а вторая – 70% своего. При этом первая бригада изготовила на 6 изделий больше, чем вторая. Сколько изделий должна изготовить каждая бригада?

Ответы на вопрос

Отвечает Шандренко Денис.

Всего картофеля - х. По 3 кг х/3  пакетов, по 5 кг  х/5  пакетов

х/3  =  х/5  + 8      5х+3х=120  2х=120  х=60кг.

 

х+у=270     *6              6х+6у=1620

0,6х=0,7у+6     *10      6х=7у+60

7у+60+6у=1620      13у= 1560       у=120.

Первая бригада должна изготовить   150 изделий,  вторая - 120 изделий.

 

Отвечает Крутов Дима.

4. х кг - всего картофеля

х/3 -пакетов по 3 кг

х/5 - пакетов по 5 кг

т.к по 5 кг пакетов на 8 меньше, составляем уравнение

х/3-8=х/5      *15

5х-120=3х

2х=120

х=60 кг картофеля привезли

 

5. х изделий должна сделать 1 бригада

270-х изделий должна сделать 2 бригада

0,6х - изделий сделала 1 бригада

0,7(270-х) - изделий сделала 2 бригада

т.к. 1 бригада сделала на 6 изделий больше, составляем уравнение

0,6х-6=0,7(270-х)

0,6х-6=189-0,7х

1,3х=195

х=150изделий должна сделать 1 бригада

270-150=120 изделий должна сделать 2 бригада