В треугольнике ABK угол K - прямой, угол B=30°. AK=3,4 см. Чему равна длинна гипотенузы?​


Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Евгений.

Ответ:

это условие: в прямоугольном треугольнике, если угол лежащий напротив основания равен 30°, то гипотенуза в два раза больше катета

Значит:

гипотенуза равна 3,4 * 2 = 6,8 см

Отвечает Краснослободцева Настя.

Ответ:

Найдем гипотенузу через синус угла В

AB - гипотенуза

АК и ВК - катеты

AK = 3,4

sin B = AK / AB (отношение противолежащего катета к гипотенузе)

sin B = sin 30° = 1/2

1/2 = 3,4/АВ

Решим пропорцию:

АВ = 3,4*2 = 6,8

Ответ: АВ = 6,8см