Х+3у=12 4х+2у=-18 решить систему уравнений зарание спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Окулов Костя.

Ответ: (-7,8;6,6).

Пошаговое объяснение: Из первого уравнения выразим переменную х через переменную у.

х=12-3у

Подставим выражение 12-3у во второе уравнение вместо переменной х.

4(12-3у)+2у=-18

48-12у+2у=-18

-12у+2у=-18-48

-10у=-66

у=-66:(-10)

у=6,6

Подставим значение у в выражение х=12-3у.

х=12-3*6,6.

х=12-19,8

х=-7,8

Сделаем проверку: -7,8+3*6,6=12                    4*(-7,8)+2*6,6=-18

-7,8+19,8=12                                                           -31,2+13,2=-18

12=12                                                                      -18=-18