в ряду число 2,7,10х,18,19,27 одно число пропущено найдите его если средне арифметическое ряда 15

размах ряда равен 34, мода ряда ровна 7 пожалуйста ответ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Коновец Елизавета.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) Среднее арифметическое ряда чисел – это сумма данных чисел, поделенная на количество слагаемых. Среднее арифметическое называют средним значением числового ряда.

2, 7, 10, х, 18, 19, 27

Среднее арифметическое ряда равно 15

Пусть х пропущенное число.

(2 + 7 + 10 + х + 18 + 19 + 27) : 7 = 15

(83 + х) : 7= 15

83 + х = 15 * 7

83 + х = 105

х = 105 – 83

х = 22

(2 + 7 + 10 + 22 + 18 + 19 + 27) : 7 = 105 : 7 = 15

Пропущенное число в ряде 22.

b) Размах ряда чисел – это разность между наибольшим и наименьшим из этих чисел.

2, 7, 10, х, 18, 19, 27

Размах ряда равен 34.

Наибольшее число 27, наименьшее х.

Значит, пропущенное число равно:

27 – х = 34

х = 27 - 34

х = -7

Пропущенное число в ряде -7.

2, 7, 10, х, 18, 19, 27

Размах ряда равен 34.

Наименьшее число 2, наибольшее х.

Значит, пропущенное число равно:

х – 2 = 34

х = 34 + 2

х = 36

Пропущенное число в ряде: 36.

с) Мода ряда чисел – это число, которое встречается в данном ряду чаще других.

2, 7, 10, х, 18, 19, 27

Мода ряда равна 7.

2, 7, 10, 7, 18, 19, 27

Пропущенное число в ряде 7.