Укажите первый отрицательный член арифметической прогрессии, если а7=45, d=-1,5.


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленов Алексей.
Ответ:-1,5
Объяснение: а1=45+6•(-1,5),по формуле n члена арифметической прогрессии(аn=a1+(n-1)•d)
Тогда методом подбора получим:
а37=54+36•(-1,5)=-1,5, это и есть первый отрицательный член арифметической прогрессии