Сумма четырёх чисел равна 360. Второе число больше третьего в 3 раза, четвёртое больше третьего на

25, а первое число составляет 20 % от суммы второго, третьего и четвёртого чисел. Найдите разность между наибольшим и наименьшим числом. Запишите решение и ответ. плизз

Ответы на вопрос

Отвечает Пищаев Глеб.

Ответ:

110

Пошаговое объяснение:

a+b+c+d=360

b/c=3

d=c+25

a=0,2(b+c+d)

Из 2) b=3c

Подставим в 4: a=0,2(3c+c+c+25) <=> a=c+5

Подставим в 1: c+5+3c+c+25=360 <=> 6c=330 <=> c=55

Теперь всё очевидно:

b = 3*c = 55*3 = 165

d = c+25 = 55 + 25 = 80

a = 0,2*(165+80+55)=60

Итоговый ответ b-c = 165 - 55 = 110