математика : Среднее арифметическое трёх чисел равно 129, Первое число в 14 раз меньше второго а

третье число на 10 больше второго Найдите каждое из этих чисел.​

Ответы на вопрос

Отвечает Турсумбаева Томирис.

Ответ:

13, 182, 192

Пошаговое объяснение:

пусть 1 число х,  второе число 14х, тогда третье число 14х+10

составим уравнение (х+14х+14х+10):3=129

                                      29х+10=129*3

                                      29х+10=387

                                      29х=387-10

                                      29х=377

                                       х=377/29

                                       х=13  -   1 число

13*14=182    -   2 число

182+10=192   -  3 число

(13+182+192):3=129