Реши задачу. За 2,4 часа мальчик прошёл 7,2 км.Сколько километров он пройдёт с той же скоростью за

1,6 часа ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кулумшина Альбина.

1 способ (по действиям).

1) 7,2 : 2,4 = 3 (км/ч) - скорость мальчика;

2) 3 · 1,6 = 4,8 (км) - пройдёт мальчик за 1,6 ч.

Выражение: 7,2 : 2,4 · 1,6 = 4,8.

2 способ. Пропорция: 7,2 км - 2,4 ч

                                        х км - 1,6 ч

Зависимость прямо пропорциональная: во сколько раз меньше время движения, во столько раз меньше пройденное расстояние (при одинаковой скорости).

х = 7,2 · 1,6 : 2,4 = 11,52 : 4,8 (км) - путь, пройденный за 1,6 ч.

3 способ (пропорция по действиям).

1) 2,4 : 1,6 = 1,5 (раз) - во столько раз меньше время движения;

2) 7,2 : 1,5 = 4,8 (км) - во столько раз меньше расстояние.

Ответ: 4,8 км.

Отвечает Тимофеев Никита.

Ответ: 4,8

Пошаговое объяснение:

1) 7,2:2,4=3

2) 1,6*3=4,8