1 задание рассказ и повесть вместе занимают 75 страниц. Сколько страниц занимают рассказ и повесть

если повесть в 2 раза больше рассказа? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.

Ответ:

ПЗадача с х

Р-х

п-2х

всего-75

1) 2х+х=75

3х=75

х=75\3

х=25-это рассказ

2) 25*2=50

3) проверка:

25+50=75ошаговое объяснение:

Отвечает Муминов Данил.

Ответ:

25 страниц занимает рассказ

50 страниц занимает повесть

Пошаговое объяснение:

Пусть х страниц занимает рассказ, тогда повесть занимает страниц.

Составим уравнение:

х + 2х = 75

3х = 75

х = 75/3

х = 25 (страниц) занимает рассказ

25 *2 = 50 (страниц) занимает повесть