Из пункта А в пункт В велосипедист проехал по дороге длиной 27км. Обратно он возвращался по другой

дороге, которая короче первой на 7км. Хотя на обратном пути велосипедист снизил скорость на 1км/ч, он всё же затратил на 30 мин меньше, чем на путь из А в В. Какое ВРЕМЯ затратил велосипедист на обратный путь? Решение скорее всего через уравнение.​

Ответы на вопрос

Отвечает Abramov Egor.

Ответ:

ВРЕМЯ велосипедиста на обратный путь

1) при х1 20:8= 2,5 ч.

2) при х2 20:5= 4 ч.

Пошаговое объяснение:

Пусть х - скорость по длинному пути, а х-1 - скорость по короткому пути. Туда он ехал 27/х, а обратно 20/(х-1) и при этом затратил на 30 мин. (1/2 ч.) меньше:

27/х=1:2+20/(х-1)

27(х-1)=1/2(х-1)х+20х

27х-27=0,5х²-0,5х+20х

х²-15х+54=0

дискриминант = 9

х=(15±3)/2

х1= 9 х 2 = 6

время обратно

1) при х1 20:8= 2,5 ч.

2) при х2 20:5= 4 ч.