Из пункта А в пункт В велосипедист проехал по одной дороге длиной 27км а обратро возвращался по

другой дороге которая была короче первой на 7км.Хотя на обратном пути велосипедист уменьшил скорость на 3км/ч он всё же на обратный путь затратил времени на 10 мин меньше чем на путь из А в Б.С какой скоростью ехал волосипедист из А в Б?

Ответы на вопрос

Отвечает Рассветова Вика.
Пусть время туда=х, тогда обратно (х-1/6); скорость1=27/х; скорость2=20/(х-1/6), она на 3 меньше;  20/(х-1/6)+3=27/х; 20х+3х(х-1/6)=27(х-1/6); 3x^2-(15/2)x+27/6=0, 18x^2-45x+27=0, 2x^2-5x+3=0, Д=25-4*2*3=1; х1=(5+1)/4=1,5; х2=(5-1)/4=1; при х=1 скорость туда=27км/ч; при х=1,5 скорость=27/1,5=18км/ч; при сравнении скоростей,путей и времени оба корня подходят, но по смыслу скорость велосипедиста 27 км/ч туда и 24 км/ч обратно, 18 и 15 маловато.