Из пункта А в пункт В велосипедист проехал по одной дороге длиной 27км а обратро возвращался по

другой дороге которая была короче первой на 7км.Хотя на обратном пути велосипедист уменьшил скорость на 3км/ч он всё же на обратный путь затратил времени на 10 мин меньше чем на путь из А в Б.С какой скоростью ехал волосипедист из А в Б?

Ответы на вопрос

Отвечает Евтюхин Витя.
Х - первоначальная скорость, х-3 - скорость на обратном пути, 10 мин=1/6 ч
27/х - 20/(х-3)=1/6 умножаем все на х(х-3)
27х-81-20х=(х(х-3))/6
7х-81=(х^2-3х)/6 умножаем все на 6
42х-486=х^2-3х
х^2-45х=-486
х=18 км/ч