Решите задачу: Из 336 рублей часть денег Оля отдала за билет на катер,который ходит по Волге вдоль

монастыря,а три пятых оставшихся после этого денег потратила на покупку открыток с видами города. У неё осталось 20 рублей. Сколько стоил билет на катер?

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Эвелина.
Всего --- 336 рублей
билет --?
остаток --?  на открытки 3/5+20 рублей
Примем оставшиеся от покупки билета деньги за 1. Тогда после покупки осталось : 1ч - 3/5 ч = 2/5 ч.
По условию эти 2/5 части равны 20 рублей.
Найдем число по его части: 2/5 ч = 20руб.; 1 часть = 20 : 2 · 5 = 50 (рублей).
Значит, на билет на катер потрачено: 336 - 50 = 286 (рублей)
Ответ: билет на катер стоил 286 рублей
Отвечает Кременецкий Вадик.
Пусть билет стоил Х руб.
Тогда 336-Х=3/5(336-Х)+20
решаем уравнение
336-Х=201,6-0,6Х+20
-Х+0,6Х=-336+201,6+20
0,4Х=114,4
Х=286
Ответ: 286 рублей