Из пункта А в пункт В велосипедист проехал по дороге длиной 27км. Обратно он возвращался по другой

дороге, которая короче первой на 7км. Хотя на обратном пути велосипедист снизил скорость на 1км/ч, он всё же затратил на 30 мин меньше, чем на путь из А в В. Какое ВРЕМЯ затратил велосипедист на обратный путь?​

Ответы на вопрос

Отвечает Жаброва Маша.

Ответ:

получилось 2 варианта

Пошаговое объяснение:

пусть х - скорость по длинному пути, а х-1 - скорость по короткому пути. Туда он ехал 27/х, а обратно 20/(х-1) и при этом затратил на 30 мин (1/2ч)меньше:

27/х=1/2+20/(х-1)

27((х-1)=1/2(х-1)х+20х

27х-27=0,5х²-0,5х+20х

х²-15х+54=0

дискриминант =9

х=(15±3)/2

х1=9 х2=6

время обратно 1)при х1 20:8=2,5ч

2) при х2 20:5=4 ч