Высшая математика Определить полуоси эллипса, заданного уравнением х^2/25 + у^2/9 = 1.


Ответы на вопрос

Отвечает Поминчук Баир.

Ответ:

5;3.

Пошаговое объяснение:

\frac{x^{2} }{25}  + \frac{y^{2} }{9} = 1 \\\frac{x^{2} }{a^{2} }  + \frac{y^{2} }{b^{2} } = 1,

где a и b - полуоси эллипса(большие и малые соответственно).

Тогда

a^{2} =25   \to a=5, a\neq -5, так как не может быть отрицательной.

b^{2} =9   \to b=3, b\neq -3,  так как не может быть отрицательной.