За 5 кг апельсинов и 4 кг лимонов заплатили 22 грн, а за 6 кг апельсинов и 2 кг лимонов-18

грн.Сколько стоит 1 кг апельсинов и сколько 1 кг лимонов? P.S. у меня ответы вышли 2 и 3 килограмма, но сомневаюсь

Ответы на вопрос

Отвечает Биянова Катерина.

Пусть x грн стоит один килограмм апельсинов, а y грн — один килограмм лимонов. Тогда 5 кг апельсинов будут стоить 5x грн, а 4 кг лимонов — 4y грн, что вместе составляет 22 грн, то есть 5x + 4y = 22. Также 6 кг апельсинов будут стоить 6x грн, а 2 кг лимонов — 2y грн, что вместе составляет 18 грн, то есть 6x + 2y = 18.

Имеем систему из двух линейных уравнений:

\displaystyle \left \{ {{5x + 4y = 22} \atop {6x + 2y = 18}} \right.

Домножим второе уравнение на 2:

\displaystyle \left \{ {{5x + 4y = 22 \ } \atop {12x + 4y = 36}} \right.

Вычтем из второго уравнения первое:

(12x - 5x) + (4y - 4y) = 36 - 22

7x = 14\\x = 2

Тогда 6 \cdot 2 + 2y = 18; \ y = \dfrac{18 - 12}{2} = 3

Таким образом, 2 грн стоит один килограмм апельсинов и 3 грн стоит один килограмм лимонов.

Ответ: 2 грн и 3 грн.