в ящике имелись лимоны и апельсины,причём число лимонов составляло 1/3 числа апельсинов.когда из

ящика достали 7 лимонов и 15 апельсинов,то число оставшихся лимонов составило1/5 от числа апельсинов.сколько лимонов и сколько апельсинов было в ящике?Срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Gavrilov Leonid.

лимоны - х
апельсины - у

х=1/3у
(х-7)/(у-15)=1/5

5*(х-7)=у-15

5х-35=у-15

5х-у=20, заменяем х

5*(1/3у)-у=20

2/3у=20

2у=60

у=30 (апельсинов)

 

30*1/3=10 (лимонов)

 

Ответ: было 30 апельсинов и 10 лимонов