Помогите решить > периметр треугольника 195 см одна сторона в 3 раза меньше другой стороны и на

15 см меньше третьей. Найти стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябова Алёна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х см - одна сторона треугольника

3х см - вторая сторона треугольника

х+15 см - третья сторона

х + 3х + х + 15 = 195

5х = 195 - 15

х = 180 : 5

х = 36 (см)  - одна сторона треугольника

3*36 = 108 (см) - вторая сторона треугольника

36+15 = 51 (см) - третья сторона треугольника