Разлажите на множители квадратный трехчлен 5x² - 4x-1. можно объяснить ответ ​


Ответы на вопрос

Отвечает Муханбеткалиева Венера.
1. Сначала приравниваем к нули и находим корни этого уравнения.
5х^2 - 4х - 1 = 0
Дискриминант = 16 + 20 = 36
х1 = (4 + 6)/10 = 1
х2 = (4 - 6)/10 = -0,2

2. Зная корни, можно представить многочлен в виде двух множителей.
Формула: (х - х1) * (х - х2)
Подставим наши х1, х2 и подучим:

(х - 1) * (х - (-0,2) ) = (х - 1) * (х + 0,2)