Квадрат площадью 81 см2 разрезали на два прямоугольника. Периметр первой части равен 3 дм. Найдите

площадь второй части в квадратных сантиметрах. В поле ответов запишите только число без наименований.

Ответы на вопрос

Отвечает Тесёлкина Анна.

Ответ:

27

Пошаговое объяснение:

если квадрат, то сторона квадрата = \sqrt{81} =9 (т.к. площадь квадрата = а*а=а²)

Периметр прямоугольника=2а+2b

Известно, что периметр = 3 дм или 30 см и известна одна сторона. Найдем вторую сторону

30см=2*9+2b

2b=12

b=6

Отсюда, стороны второго прямоугольника равны 9 см и 3 см, а значит площадь = 9*3=27 см²